471名無しさん@お腹いっぱい。 2011/06/25(土) 19:27:43.89
今日嫁がおいしいケーキ屋さんに行きたいというので
家族4人で買いに行ったんだ。
嫁一人でショートケーキを買いに行き、俺は車の中で子守。

すいていたので早く買えたといいながら嫁が戻ってきた。
4個買ってきたよ。1個320円で1008円だった。
ホールのケーキもおいしそうだった。とにこにこしていた。
子守で疲れていた俺は何も言わずに車を出した。

さっき帰ってきて箱を空けた嫁が怒って泣きだした。
なんで3個しか入ってないのー!!!
俺はとりあえず子供に1個づつ、残り1個を半分に分けて食べよう
といってみんなで食べた。ケーキは確かにおいしかった。


472
名無しさん@お腹いっぱい。 2011/06/25(土) 20:01:52.04
3個分にしても値段合わねぇじゃねーかw

473名無しさん@お腹いっぱい。 2011/06/25(土) 20:11:01.51
>>472
この世の中にはだな、消費税というものがあってな

474名無しさん@お腹いっぱい。 2011/06/25(土) 20:12:01.92
今は全部内税表示になったんじゃなかったっけ?

475 忍法帖【Lv=1,xxxP】 2011/06/25(土) 22:33:48.24
320円(税込336円)と表記している所もあるし、
個人店舗だと税抜表示のままの所もあるから間違ってはいない。

旦那。。。色々疲れるだろうが頑張れ!

476名無しさん@お腹いっぱい。 2011/06/25(土) 22:54:50.02
そもそも、「4個買ってきた」といいつつ、何で3個しかなかったのだ?
まさか「1008円分ください」と言って買い求めたわけでもないだろうに。
それとも、自分がいくつ買ったのかも瞬時に忘れてしまうほどオバカなのか?

498480 2011/06/27(月) 02:40:27.61
瞬時に忘れるほどひどくはない。店員の間違いだろう。

ただ、ぽーっとしているときがあるので、
店員の数の確認を聞いていなかったかもしれない。
100歩譲って店員がきちんと数を確認していない可能性もある。

かけ算が苦手だとは思う。

477名無しさん@お腹いっぱい。 2011/06/25(土) 23:12:37.63
うちの嫁も今日お好み焼きを買って帰らせたら
うどん玉を買ってきたよ
しかも最初は持ち帰りじゃなくてそこで食べるのを頼んでたらしい

478名無しさん@お腹いっぱい。 2011/06/25(土) 23:44:47.33
>>477
お好み焼きにうどんってそんなにダメ?
炭水化物×炭水化物だからか?

479名無しさん@お腹いっぱい。 2011/06/25(土) 23:50:20.21
ソバ玉を頼んだらうどん玉だったってことだろ

480471 2011/06/25(土) 23:52:28.57
天然物は想像以上に大変だけどがんばるよ。
もう一つ書かせてくれ。

先日、嫁の自転車を買い換えたんだ。
翌日仕事中に嫁から電話が。

嫁:新しく買った自転車のロックのはずし方がわからない。
俺:座るところの斜め後ろにあるだろう。輪になっているやつ。
嫁:それはわかるけどどこに鍵を入れればいいの?
俺:・・・わっかの横に鍵を差す場所があるだろう?銀色で丸くなっている。
嫁:ここかな?・・よくわからない。
俺:・・・・・今日は歩け。

スレ違いになりそうだ。今日はもう寝る。


   このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめ記事

おーぷん2ちゃんねる 家庭ちゃんねる


注目サイト最新記事

人気記事ランキング